Saltar al contenido
FUNCIONARIOS
ÁREAS ADMINISTRATIVAS

GERENCIAS

Milagritos Pastor Paredes
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerenta General
Inicio: 27 de agosto de 2020
Teléfono(s): 2247800 anexo 1151
Resolución
Correo Electrónico: mpastorp@indecopi.gob.pe
Agustín Saldaña Murrugarra
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerente de Administración y Finanzas
Inicio: 14 de diciembre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4501
Resolución
Correo Electrónico: asaldana@indecopi.gob.pe
Martha Aguirre Abensur
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerenta de Recursos Humanos
Inicio: 27 de junio de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7901
Resolución
Correo Electrónico: maguirre@indecopi.gob.pe
Jorge Antonio Guzmán Salguero
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerente de Tecnologías de Información
Inicio: 13 de marzo de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 1901
Resolución
Correo Electrónico: jguzman@indecopi.gob.pe
Daniel Martín Rivera Chumbiray
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerente de Planeamiento y Gestión Institucional
Inicio: 22 de abril de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5501
Resolución
Correo Electrónico: drivera@indecopi.gob.pe
Rosa Cabello Lecca
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerenta de Cooperación Técnica y Relaciones Institucionales
Inicio: 03 de enero de 2007
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4601
Resolución
Correo Electrónico: rcabello@indecopi.gob.pe
Carmen Sandoval Coronado
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerenta de Promoción y Difusión
Inicio: 10 de marzo de 2011
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5001
Resolución
Correo Electrónico: csandoval@indecopi.gob.pe
Ana Peña Cardoza
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerenta de Supervisión y Fiscalización
Inicio: 4 de febrero de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5711
Resolución
Correo Electrónico: apena@indecopi.gob.pe
Freddy Freitas Vela
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Gerente de Oficinas Regionales
Inicio: 10 de marzo de 2009
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4901
Resolución
Correo Electrónico: ffreitas@indecopi.gob.pe

DIRECCIONES

Wendy Ledesma Orbegozo
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Directora de la Autoridad Nacional de Protección del Consumidor
Inicio: 25 de octubre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 3901
Resolución
Correo Electrónico: wledesma@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
José Purizaca Vega
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Director de la Escuela de la Competencia y de la Propiedad Intelectual
Inicio: 15 de mayo de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4001
Resolución
Correo Electrónico: jpurizaca@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses

CONTROL INSTITUCIONAL

Armando Rubén Torres Manrique
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Jefe (e) del Órgano de Control Institucional
Inicio: 2 de setiembre de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4557
Resolución
Correo Electrónico: atorresm@contraloria.gob.pe

OFICINAS REGIONALES

Ernesto Perla Najarro
Oficina Regional: Indecopi Ica
Cargo: Jefe de la Oficina Regional
Inicio: 19 de setiembre de 2011
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5601
Correo Electrónico: eperla@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Karin Díaz Pasache
Oficina Regional: Indecopi Apurímac
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 16 de julio de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 8300
Correo Electrónico: kdiaz@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
María Lucía Cornejo Gutiérrez Ballón
Oficina Regional: Indecopi Arequipa
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 2 de enero de 1997
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5403
Correo Electrónico: mlcornejo@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Esther Quispe Quiliano
Oficina Regional: Indecopi Ayacucho
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 3 de junio de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6600
Correo Electrónico: equispe@indecopi.gob.pe
Milagros Castillo Trigoso
Oficina Regional: Indecopi Cajamarca
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 15 de noviembre de 2006
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7601
Correo Electrónico: mcastillo@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Manuel Sánchez Quiñones
Oficina Regional: Indecopi Chimbote - Ancash
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 9 de abril de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4301
Correo Electrónico: msanchezq@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Paola Aragón Iturri
Oficina Regional: Indecopi Cusco
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 04 de noviembre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 8401
Correo Electrónico: paragon@indecopi.gob,pe
Declaración de intereses
Gary Loza Huarachi
Oficina Regional: Indecopi Huancavelica
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 16 de julio 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6700
Correo Electrónico: gloza@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Jina Troyes Delgado
Oficina Regional: Indecopi Huánuco
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 16 de julio de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6200
Correo Electrónico: jtroyes@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Karina Alvarado Villaverde
Oficina Regional: Indecopi Huancayo - Junín
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 13 de julio de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6401
Correo Electrónico: kalvarado@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Jorge Cabel Villarroel
Oficina Regional: Indecopi Huaraz - Ancash
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 15 de octubre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4351
Correo Electrónico: jcabel@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Nataly Ledesma Cangahuala
Oficina Regional: Indecopi Pasco
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 11 de junio de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6300
Correo Electrónico: nledesma@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Sergio Romero Costa
Oficina Regional: Indecopi Moquegua
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 4 de abril de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5300
Correo Electrónico: sromero@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Vicson Álvarez Palomino
Oficina Regional: Indecopi Madre de Dios
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 24 de octubre de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 8200
Correo Electrónico: valvarez@indecopi.gob.pe
Edgar Vilela Adanaqué
Oficina Regional: Indecopi Piura
Cargo: Jefe encargado de Oficina Regional
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7301
Resolución de la Presidencia del Consejo Directivo del Indecopi N°109-2018-INDECOPI/COD
Correo Electrónico: evilela@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses 3 de octubre de 2018
Waldir Zanabria Ortega
Oficina Regional: Indecopi Puno
Cargo: Jefe de la Oficina Regional
Inicio: 7 de julio de 2015
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5101
Correo Electrónico: wzanabria@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Gena Chávez Rodríguez
Oficina Regional: Indecopi San Martín
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 18 de noviembre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4201
Resolución de la Presidencia del Consejo Directivo del Indecopi N°109-2018-INDECOPI/COD
Correo Electrónico: gchavez@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Marcos Lipa Portugal
Oficina Regional: Indecopi Tacna
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 15 de octubre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5201
Correo Electrónico: mlipa@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Junior Cunya Urbina
Oficina Regional: Indecopi Tumbes
Cargo: Encargado
Inicio:
Teléfono(s): 224-7800, anexo 7204
Correo Electrónico: jcunya@indecopi.gob.pe
Jorge Correa Robalino
Oficina Regional: Indecopi Ucayali
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 4 de diciembre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 6100
Correo Electrónico: jcorrea@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Christian Rodríguez León
Oficina Regional: Indecopi Vraem
Cargo: Jefe de Oficina Regional
Inicio: 12 de junio de 2012
Teléfono(s): 224 7800, anexo 8450
Correo Electrónico: crodriguezl@indecopi.gob.pe
Ana Leyva Wong
Oficina Regional: Indecopi Lambayeque
Cargo: Jefa de Oficina Regional
Inicio: 1 de junio de 2010
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7402
Correo Electrónico: aleyva@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses

SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO

Karim Salazar Vásquez
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Jefa del Servicio de Atención al Ciudadano
Inicio: 20 de enero de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7101
Correo Electrónico: ksalazar@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses 2 de octubre de 2018
Magaly Guzmán Terrones
Oficina Regional: Indecopi Lima Norte
Cargo: Jefa del Servicio de atención al Ciudadano
Inicio: 8 de marzo de 2010
Teléfono(s): 224 7800, anexo 3504.
Correo Electrónico: mguzman@indecopi.gob.pe
Imprimir