Skip to Content
FUNCIONARIOS
DIRECTORIO

ADMINISTRATIVOS

Miguel Arista Palomino
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Jefe de Ejecución Coactiva
Inicio: 1 de agosto de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 221
Resolución
Correo Electrónico: marista@indecopi,gob.pe
Declaración de intereses
José Purizaca Vega
Oficina Regional: Lima Sur
Cargo: Director de la Escuela de la Competencia y la Propiedad Intelectual
Inicio: 15 de mayo de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4001
Resolución
Correo Electrónico: jpurizaca@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Jorge Carlos Trelles Cassinelli
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Estudios Económicos
Inicio: 6 de marzo de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4701
Resolución
Correo Electrónico: jtrelles@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Javier Coronado Saleh
Oficina Regional: Lima Sur
Cargo: Gerente General
Inicio: 23 de octubre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 1151
Resolución
Correo Electrónico: jcoronado@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Freddy Freitas Vela
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Oficinas Regionales
Inicio: 10 de marzo de 2009
Teléfono(s): 224 7800 anexo 4901
Resolución
Correo Electrónico: ffreitas@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Rosa Cabello Lecca
Oficina Regional: Lima Sur
Cargo: Gerenta de Cooperación Técnica y Relaciones Internacionales
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 4601
Resolución
Correo Electrónico: rcabello@indecopi.gob.pe
Juan Fernando Elías Rojas
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Jefe de la Oficina de Supervisión del Régimen de Protección Patrimonial
Inicio: 15 de abril de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4821
Resolución
Correo Electrónico: felias@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
José Palomino Zárate
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Subgerente de Finanzas y Contabilidad
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 7801
Resolución
Correo Electrónico:
Manuel Ángel Ugarelli Navarro
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Subgerente de Logística y Control Patrimonial
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800, anexo 8100
Resolución
Correo Electrónico: mugarelli@indecopi.gob.pe
Lily Yamamoto Suda
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente Legal
Inicio: 1 de diciembre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4821
Resolución
Correo Electrónico: lyamamoto@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Ana Peña Cardoza
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerenta de Supervisión y Fiscalización
Inicio: 4 de febrero de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5711
Resolución
Correo Electrónico: apena@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Agustín Saldaña Murrugarra
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Administración y Finanzas
Inicio: 14 de diciembre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4501
Resolución
Correo Electrónico: asaldana@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Martha Aguirre Abensur
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Recursos Humanos
Inicio: 27 de junio de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 4901
Resolución
Correo Electrónico: maguirre@indecopi.gob.pe
Wendy Ledesma Orbegozo
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Directora de la Autoridad Nacional de Protección del Consumidor
Inicio: 25 de octubre de 2017
Teléfono(s): 224 7800, anexo 3901
Resolución
Correo Electrónico: wledesma@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Daniel Martín Rivera Chumbiray
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Planeamiento y Gestión Institucional
Inicio: 22 de abril de 2019
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5501
Resolución
Correo Electrónico: drivera@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Ivo Gagliuffi Piercechi
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Presidente del Consejo Directivo
Inicio: 9 de setiembre de 2016
Teléfono(s): 224 7800, anexo 1101
Resolución
Correo Electrónico: presidencia@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Jorge Antonio Guzmán Salguero
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Gerente de Tecnologías de Información
Inicio: 13 de marzo de 2018
Teléfono(s): 224 7800, anexo 1901
Resolución
Correo Electrónico: jguzmán@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Carmen Sandoval Coronado
Oficina Regional: sede central
Cargo: Gerenta de Promoción y Difusión
Inicio: 10 de marzo de 2011
Teléfono(s): 224 7800, anexo 5001
Resolución
Correo Electrónico: csandoval@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses

DEFENSA DE LA COMPETENCIA

Abelardo Aramayo Baella
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Fiscalización de la Competencia Desleal
Inicio: 31 de julio de 2008
Teléfono(s): 224 7800, anexo 2501
Resolución
Correo Electrónico:
Declaración de intereses
Ángela Sevilla Valdivia
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretaria Técnica de la Comisión de Protección al Consumidor N°3
Inicio: 1 de junio de 2017
Teléfono(s): 224 7800 anexo 2551
Resolución
Correo Electrónico: asevilla@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Delia Aída Farje Palma
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Secretaria Técnica de la Comisión de Eliminación de Barreras Burocráticas
Inicio: 1 de febrero de 2011
Teléfono(s): 224 7800 anexo 2701
Resolución
Correo Electrónico: dfarje@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Edwin Aldana Ramos
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Protección al Consumidor N°2
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800, anexo 2411
Resolución
Correo Electrónico: ealdana@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Jaime Alberto Gaviño Sagástegui
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Procedimientos Concursales
Inicio:
Teléfono(s): 2247800 Anexo 2601
Resolución
Correo Electrónico: jgavino@indecopi.gob.pe
Jesús Espinoza Lozada
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Defensa de la Libre Competencia
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 3101
Resolución
Correo Electrónico: jespinoza@indecopi.gob.pe
Liliana Alcira Cerrón Baldeón
Oficina Regional:
Cargo: Secretaria Técnica de la Sala Especializada en Protección al Consumidor
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 8701
Resolución
Correo Electrónico: lcerron@indecopi.gob.pe
Luis Alberto León Vásquez
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Fiscalización de Dumping, Subsidios y Eliminación de Barreras Comerciales No Arancelarias
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 3001
Resolución
Correo Electrónico: lleon@indecopi.gob.pe
Madga Eveling Roa Quispe
Oficina Regional: Sede Central
Cargo: Secretaria Técnica de la Comisión de Protección al Consumidor N°1
Inicio: 31 de diciembre de 2016
Teléfono(s): 224 7800, anexo 2301
Resolución
Correo Electrónico: eroa@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses
Roxana Beatriz Arellano García
Oficina Regional: Sede central
Cargo: Secretaria Técnica de la Sala Especializada en Defensa de la Competencia
Inicio: 19 de setiembre de 2013
Teléfono(s): 224 7800, anexo 7701
Resolución
Correo Electrónico: rarellano@indecopi.gob.pe
Declaración de intereses

PROPIEDAD INTELECTUAL

Manuel Javier Castro Calderón
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Director de Invenciones y Nuevas Tecnologías
Inicio:
Teléfono(s): 244 7800 anexo 3801
Resolución
Correo Electrónico: mcastro@indecopi.gob.pe
Ronald Gastello Zárate
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Signos Distintivos
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 2011
Resolución
Correo Electrónico: rgastello@indecopi.gob.pe
Ray Agusto Meloni García
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Director de Signos Distintivos
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 2001
Resolución
Correo Electrónico: rmeloni@indecopi.gob.pe
Flavio Miguel Nuñez Echaiz
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Sala Especializada en Propiedad Intelectual
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 7101
Resolución
Correo Electrónico: fnunez@indecopi.gob.pe
Diego Ortega Sanabria
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretario Técnico de la Comisión de Invenciones y Nuevas Tecnologías
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 3811
Resolución
Correo Electrónico: dortega@indecopi.gob.pe
Lourdes Herrera Tapia
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Secretaria Técnica de la Comisión de Derecho de Autor
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 3701
Resolución
Correo Electrónico: lherrera@indecopi.gob.pe
Fausto Alonso Martín Vienrich Enriquez
Oficina Regional: Indecopi Lima Sur
Cargo: Director de Derechos de Autor
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 3701
Resolución
Correo Electrónico:

SERVICIOS

Karim Salazar Vásquez
Oficina Regional: Lima, sede central
Cargo: Jefa del Servicio de Atención al Ciudadano
Inicio:
Teléfono(s): 224 7800 anexo 7101
Resolución
Correo Electrónico: ksalazar@indecopi.gob.pe
Magaly Guzmán Torres
Oficina Regional: ndecopi Lima Sur
Cargo: Jefa del Servicio de Atención al Ciudadano - Sede Norte
Inicio:
Teléfono(s): 2247800 anexos 3502 / 3504
Resolución
Correo Electrónico: mguzman@indecopi.gob.pe
Imprimir